Алименты на содержание гражданской жены

Могу ли я подать на алименты на свое содержание, если я с парнем живу в гражданском браке?

Только если в законном браке! Законодатель в статье 89 Семейного Кодекса РФ закрепил нормы права, о том что, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Эта норма права означает, что супруг, имеющий доход, должен обеспечивать супруга, не имеющего дохода или имеющего незначительный доход, таким образом, чтобы этот супруг получал не меньше него материальных и личных благ и, во всяком случае, желательно не меньше минимально необходимого уровня. Эти требования затрагивают супругов, состоящих в законном браке. «Гражданский брак» не является законным.

Может ли бывшая гражданская жена подать на алименты на свое содержание, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Нет, не может, так как статьи 89, 90 Семейного Кодекса РФ регулируют только взыскание алиментов на женщин до достижения детьми 3-х лет с официального мужа или официального бывшего мужа.

Я гражданская жена. Имею ли я право подать на алименты на себя и на ребенка, если муж не против?

На себя нет. На ребенка можете.

Может ли гражданская супруга подать иск на алименты на свое содержание пока ребенку не исполнится три года? Гражданский супруг согласен платить, но надо по суду. Хотим подать иск, так как мать супруга, отравляющая нам жизнь, подала на алименты на своего сына. Материальное положение у нас тяжелое, так как он инвалид 3 группы, зарплата совсем мала, ребенку 1,8 исполнился, я не работаю, в декретном до трех лет.

Нет, на свое содержание может подать только официальная супруга или бывшая официальная супруга. Вступайте в брак и тогда сможете подать.

Может ли гражданская супруга подать на алименты, на своё содержание, имея пятимесячного ребёнка?

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Если брак не был заключен в органах ЗАГС, то нет, не может. Только на содержание ребенка.

Какую сумму денег я должен платить в виде алиментов за двоих детей? И должен ли я платить на содержание бывшей гражданской жены?

Алименты на двух детей 1/3 часть от всех доходов. На содержание сожительницы взыскать алименты нельзя. Такое право имеет только жена или бывшая жена, состоящая (разведенная) в зарегистрированном браке.