Арест имущества за долги

Могут ли арестовать имущество за долги сына если он прописан у меня, а живет в доме взятом в ипотеку?

Арестовать могут только имущество сына, а не ваше.

Брат моего мужа брал кредит в январе 2013 года(когда брал кредит написал наш адрес. Хотя не прописан и не проживал)в марте 2013 года погиб. Банк слал письма что бы оплатили, потом подали в суд о взыскании долга или арест имущества. Вопрос: могут ли они арестовать наше имущество? Или что то от нас требовать?

Нет, банк ничего от Вас требовать не вправе. Разве только, Вы вступали в наследство погибшего, и в том случает Вы наследуете долг в пределах стоимости наследственного имущества -ст. 1156 ГК РФ (т.е. своим имуществом Вы не отвечаете в любом случае). Да и срок исковой давности уже прошел.

У меня долги перед банком, которые я не могу выплатить. У меня есть квартира, доставшаяся мне по наследству, где мы проживаем с супругой. У супруги есть квартира, доставшаяся ей по договору дарения (в ней проживает мать супруги). Могут ли наложить арест на это имущество за долги?

В случае просрочки по выплате кредита или существенной задержки платежей, банк направляет должнику и солидарным должникам (поручителям, созаещикам) требования оплатить задолженность. следующим этапом будет обращение банка в арбитражный суд с, как правило, ходатайством о принятии обеспечительных мер, а вот содержание этого ходатайства и объектов, которые банк потребует арестовать в качестве обеспечения исполнения обязательств будет зависеть от того, сведения о каком имуществе окажутся доступны банку.

Регистрация временная, могут ли арестовать имущество за долги?

Судебный пристав может наложить арест на имущество должника, где бы оно ни находилось если опишут по ошибке чужое имущество, то его собственник может решить проблему в судебном порядке.

Могут ли судебные приставы арестовать имущество за долг по алиментам, описанное в договоре аренды жилья?

Если оно принадлежит должнику, могут.

Судебными приставами исполнителями было арестовано имущество за долги по исполнительному производству. Мною был подан иск в суд об исключении этого имущества из под ареста, судом иск был оставлен без удовлетворения, и на следующий же день, судебным приставом это имущество было передано истцу по исполнительному производству. У меня такой вопрос, насколько законны действия судебного пристава исполнителя, если даже время на обжалования судебного решения (один месяц) не вышло? Не являются ли действия судебного пристава злоупотреблением должностных полномочий? И куда надо жаловаться если нарушен закон?

Обжалуйте в суд.

У нас с мужем в собственности квартира на двоих, приобретена в браке. Это единственное официальное жильё у нас. У мужа имеются не погашенные долги по транспортному налогу и по кредитам. Возможности погасить пока нет. Возможен ли арест имущества в данном случае или ещё хуже конфискация?

Нет, не возможен, единственное жилье приставы не имеют права арестовать и реализовать в счет долга.

У меня такая ситуация: я задолжал банку 80000 рублей и они подали на меня в суд. Судебные приставы наложили арест на мою единственную квартиру, в которой прописаны жена и ребёнок несовершеннолетний. Могут ли из-за такого долга наложить арест на квартиру?

Нет, их действия не законны и противоречат ст.446 ГПК РФ, если только данная квартира не находится в залоге у банка (ипотека) Вам необходимо обратиться в суд о снятии ареста.

Пожалуйста как спасти машину от приставов (арест имущества за долги) без переоформления а.м. так как автомобиль в неисправном состоянии и отремонтирован будет не скоро.

Никак не сможете, только если Вы подарите его кому-нибудь либо продадите.

Имеют ли право на арест имущества за долги жкх есть решение суда на рассрочку но у меня нет возможности оплачивать 5000 ежемесячно при пенсии в 6900.

Если у Вас имеется решение суда о рассрочки платежа, но Вы не соблюдаете условия данного решения, взыскатель в праве обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и требовать полного погашения задолженности, к сожалению таков закон.

Возможен ли арест имущества за долги перед банком, если я один воспитываю ребенка? Имеет ли право судебный пристав описать и наложить арест на мою недвижимость (гараж, дача) за долги перед банком . Если у меня на попечении малолетний ребенок. А супруга умерла год назад. Не будет ли это ущемлением его прав.

Нарушением прав ребенка такие действия судебного пристава исполнителя не будут, так как наложение ареста на имущество не свидетельствует о его отчуждении у Вас. Единственное жилье и так не могут забрать, а вот гараж и дачу могут продать за долги. Гражданский процессуальный кодекс приводит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Гаража, как и дачи, в этом перечне нет. Сожалею, но приставы действуют в рамках закона.

Подскажите, если мы с мужем составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, заверенное у нотариуса, могут ли судебные приставы забрать за долги мужа по ДТП имущество принадлежащее мне, супруге, указанное в данном соглашении? (Мы проживаем и прописаны по одному адресу).

Нет, не могут. Это исключено. На вашу долю в совместно нажитом имуществе и без соглашения о разделе не могут наложить арест. Разница в том, что арест налагается на автомобиль, например, или полку для обуви, а вам пришлось бы обращаться в суд с иском об освобождении от ареста половины автомобиля или полки.

Имеет ли пристав-исполнитель наложить либо арестовать имущество за долг, если я нахожусь в декретном отпуске с ребенком-инвалидом?

Ваш отпуск не является препятствием для наложения ареста на имущество.

Могут ли арестовать имущество за долги пасынка, если оно ему не принадлежит, но он прописан?

Да, по адресу прописки должника могут арестовать все имущество, а собственникам надо выводить имущество из под ареста.

Мы с мамой продаём квартиру. Обе являемся собственниками. Но у меня есть долг по кредиту 132 000. Исполнительный процесс уже давно идёт. Могут ли наложить арест на эту квартиру, если её купят уже другие люди? А новую квартиру стоит ли на меня оформлять или лучше на маму чтобы не арестовали?

Арест действительно возможен для обеспечения исполнения обязательства. Можете оформить на маму, совершив с ней сделку. Думаю, что в описанных условиях Вам подойдет договор дарения. В данном случае надо будет у нотариуса его заключать.Потом зарегистрируете право собственности мамы на всю квартиру.