Чем грозит неуплата коммунальных платежей?

Чем грозит неуплата за коммунальные услуги? Квартира приватизирована, 16-ти квартирный дом не стоит на балансе в ЖКХ.

Оплата комуслуг производится по факту их получения, а не от того, стоит ли дом на балансе или нет. За неуплату — предупреждения, ограничения в подаче комуслуг, прекращение предоставления их вовсе с принудительным (через суд) взысканием задолженности.

ГУП «Мосгортепло» подало на нашу квартиру в суд за нарушение статей 56, 57 Жилищного кодекса РФ, статьи 678 Гражданского кодекса РФ, касающихся неуплаты коммунальных платежей. Какие это может вызвать последствия, то есть меня интересует, какая ответственность наступает за нарушение данных статей? Квартира находится в собственности.

Не волнуйтесь, эти статьи всего лишь ссылки на нормы, которые обязывают уплачивать коммунальные платежи. Кстати, если квартира находится в собственности, то эти статьи указаны ошибочно, так как касаются нанимателей. Суд лишь взыщет суммы задолженности по коммунальным платежам, а затем судебный исполнитель будет производить взыскание ( в том числе, описав имущество собственника). Обратить взыскание же на саму квартиру практически невозможно, особенно, если она является единственным жилым помещением для данного лица.

Отключили свет за неуплату. Что будет если сорвать пломбу и включить свет? Ни писем, ни предупреждений. Прихожу с работы, в дверь всунут бланк в котором написано что выполнено приостановление подачи электричества за неуплату, но должны ведь предупредить?! На лестничной площадке счетчик выключен и опломбирован. Так вот, что мне грозит если пломбу сорвать, свет включить и завтра пойти разбираться с этим вопросом.

Не предупреждали? Посмотрите последнюю квитанцию. Наверняка там указан размер долга. Это является претензией по оплате долга. Сейчас достаточно судебного приказа, чтобы приставы приступили к работе. За самостоятельное подключение — штраф. Но вам и так придется еще оплатить услуги подключения.

У меня арестовали счета за неуплату коммунальных платежей, на карточку поступают детские деньги. Я являюсь собственником квартиры, но там не прописана и не проживаю, там прописаны и проживают родители мужа, они и не платят коммуналку. Что мне делать, что бы убрали арест и в дальнейшем не накладывали на этот счет, а арестовывали их карту?

Если вы не проживаете в квартире, Вы все равно обязаны нести расходы на ее содержание.
Для снятия ареста с карты Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке взыскания, снятия ареста с карты.
Чтобы прописанные в квартире граждане несли расходы по оплате, обратитесь в суд с иском о раздельном начислении оплаты на Вас и на них. Будете свою квитанцию оплачивать, они свою.