Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в квартире родителей должника?

Имеют ли право приставы описывать имущество родителей должника, в квартире, в которой он не прописан и не проживает?

В данном случае неважно кто в квартире зарегистрирован и проживает, важно кому на праве собственности принадлежит эта квартира. Если квартира принадлежит на праве собственности должнику, то в порядке п. 4 ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015) при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родных если должник выписался и ни где не прописан?

Судебные приставы, могут описать имущество, принадлежащее должнику. При этом регистрация не имеет значение. Например, если Вы будете хранить свой автомобиль в гараже у друга. Другое дело, что для этого нужны веские основания. Если родные заявят, что Вашего имущества у них нет, при этом предъявят еще и документы, что имущество подпадающее под опись принадлежит не Вам, то естественно ничего не опишут.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей перед банком?

Если дети зарегистрированы в квартире родителей или просто проживают, то приставы вправе туда придти и описать имущество. В этом случае родителям необходимо будет доказать, что имущество принадлежит им, чеками, квитанциями и т.п.

Есть не приватизированная квартира. Я, мой муж и его родители живем в этой квартире. Прописаны муж, его родители и его тётя. Тётя не живет в этой квартире 10 лет. Набрала кредитов и не возвращала их. Сейчас дело дошло до того, что через неделю придут судебные приставы описывать имущество. Как доказать, что она не проживает по адресу прописки и её имущества к этой квартире нет?

Обратитесь в суд о признании тёти утратившей право пользования квартирой. В остальном ничего доказывать не нужно. Просто скажите, что всё что в квартире — Ваше. Возьмите справку у участкового, что тётя в квартире не живет, отдайте копию приставам.