Как оспорить право собственности на земельный участок?

У моей мамы есть садовый участок. На него оформлено право собственности, имеются кадастровые документы. До того, как садовый участок перешёл в собственность моей маме, по обоюдному согласию сосед отдал маме часть своего участка, после чего, через несколько лет, приватизировав свой, оставшийся участок, продал его. теперь новые соседи пытаются у мамы забрать ту часть участка. Могут ли они добиться пересмотра права собственности, есть ли ограничение срока рассмотрения такого дела по давности?

В порядке статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Оспорить право собственности соседи смогут,если не пропущен срок исковой давности.
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Один государственный акт на право собственности на два земельных участка с разными кадастровыми номерами выдан в 1992году. На данных земельных участках находятся объекты недвижимости, принадлежащие разным индивидуальным предпринимателям. Но у одного из них госакт на два земельных участка. Законно ли это. До сих пор в госрегистре не зарегистрировано право собственности. Можно ли оспорить законность этого госакта?

Любой госакт на землю выдавался на основании каких-то документов о первоначальном землеотводе, и в акте они должны быть указаны. Далее надо найти в архивах эти документы (например, решение исполкома о выделении земли) , и посмотреть, действительно ли там фигурируют оба участка. И уточнить, точно ли сразу два участка были вписаны, или один участок в акт был вписан позднее, незаконно. Можно даже экспертизу провести по этому поводу.
В общем, предположения по этому поводу могут быть самыми разными. Если такое положение дел как-то нарушает Ваши права, можете обратиться за защитой нарушенного права.

Можно ли оспорить право на земельный участок? В 1992 г. я получила от предприятия коттедж с земельным участком. Исполнительным комитетом поссовета был выдан ордер на жилое помещение. В 2012 г. дом я приватизировала, и решила оформить землю в собственность. Сделала съемку участка и оказалось, что часть участка, которым я пользуюсь в течение 20 лет, принадлежит другому собственнику. Никаких документов на землю у меня нет. Есть только технический паспорт дома и земельного участка от 1998 г. , в котором указан план земельного участка. Юристы БТИ сегодня мне сказали, что никакой законодательной силы этот план не имеет и свое право на участок мы оспорить не сможем. Правы ли они? Или у меня есть шанс в судебном порядке оспорить право на участок, которым я пользуюсь более 20 лет?

Непонятно, а на основании каких документов в 1992 году вы получили от предприятия коттедж с ЗЕМЕЛЬНЫМ участком, соответственно, какие-то документы на зем.участок Вам были переданы? Когда приватизировали дом, то какие-то документы на землю предоставляли?
Ситуацию можно разрешить только в суде по иску к другому собственнику этого участка.
Возможна ссылка на приобретательную давность. Более конкретно ответить на вопрос каким образом Вам действовать и на что ссылаться можно только после ознакомления со всеми документами.