Как уволить осужденного сотрудника?

Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить осужденного сотрудника по собственному желанию?

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, вынуждает работодателя прекратить трудовой договор со ссылкой на пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ. К наказаниям, исключающим продолжение работы у нанимателя, относятся лишение свободы, пожизненное заключение, арест, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность. Увольнение по данному основанию может быть произведено только после вступления в законную силу приговора суда. Если после вынесения судом приговора, которым назначено наказание, исключающее продолжение работы у нанимателя, осужденный подает нанимателю заявление об увольнении по собственному желанию, то если до истечения месячного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 40 ТК) приговор не вступил в законную силу (в связи с его обжалованием или опротестованием), то наниматель обязан уволить работника по собственному желанию. Если же приговор вступил в законную силу, то право выбора основания увольнения (ст. 40 или п. 5. ст. 44 ТК) принадлежит нанимателю.

Ситуация такая: сотрудник нашей организации, 7 дней назад был осужден на пожизненное лишение свободы. Теперь нам необходимо его уволить, для этого нам нужно получить копию судебного приговора. Вопрос: как правильно нужно сделать запрос для получения копии судебного приговора?

Образца как такового нет. В шапке пишите адресата (наименование суда, вынесшего приговор), ниже наименование Вашей организации. Текст заявления следующего характера: ФИО (работника) является работником нашего предприятия (учреждения). ДАТА ФИО осужден (наименование суда) к пожизненному лишению свободы. В связи с необходимостью увольнения данного работника просим предоставить копию приговора, вынесенного в отношении данного лица. ДАТА и ПОДПИСЬ. Но хочу отметить, что приговор Вам вероятнее всего не дадут, Вам предоставят справку об осуждении, на основании которой Вы сможете произвести увольнение.

Как уволить осужденного правильно, по какой статье? Есть заявление по собственному или по статье 83.

И к какому наказанию приговорен? К примеру, если сотрудник приговорен к исправительным работам, увольнение в период отбывания наказания – нарушение ТК РФ. Прекратить трудовые отношения можно либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию только при наличии письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.