Кто из родственников наследодателя имеет обязательную долю в наследстве?

Кто имеет неоспоримые права на квартиру не зависимо от завещания? Какие категории лиц?

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Кто из родственников наследодателя имеет обязательную долю в наследстве?

Г. К. .Статья 1149. 1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Скажите пожалуйста, кто имеет право на обязательную долю при наличии завещания не родственнику?

Право имееют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Мужу по завещанию оставлена дача в благодарность. Могут ли наследники завещателя оспаривать право на дачу?

Могут, но шансы у них есть только если родственники имеют право на обязательную долю в наследстве, или если они докажут недееспособность наследодателя на момент составления завещания.

Если есть завещание, может ли еще кто претендовать на наследство?

Претендовать на определённую долю независимо от завещания вправе обязательные наследники, указанные в ст. 1149 ГК РФ: нетрудоспособный супруг умершего, его же нетрудоспособные родители, его же несовершеннолетние или нетрудоспособные дети.

Что такое обязательная доля в наследстве для инвалидов-родственников при наличии завещания на чужого человека?

Свобода завещания обременена правами наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от доли, которая причиталась бы данным наследникам по закону. То есть, если у наследодателя есть нетрудоспособные наследники первой очереди, -при наличии завещания в пользу третьего лица, такие наследники получают обязательную долю наследства. А наследнику по завещанию достается имущество, за минусом обязательной доли.

Мой муж завещал квартиру мне и двум своим детям (от первого брака) в равных долях. Его дочь оформила на своего ребенка инвалидность, сама инвалидом не является. Может ли она оспорить завещание и получить часть квартиры?

Если этот ребенок-инвалид не был на иждивении дедушки, то он не имеет права на обязательную долю.