Квартира по завещанию: нужно ли платить налог при продаже?

Продаю квартиру, которую получила по завещанию и хочу купить сразу другую квартиру, дороже продаваемой. Нужно ли мне платить налог с продажи? Стоимость продаваемой квартиры больше 2 мл. руб.

Да, безусловно, налог на доходы физических лиц Вам платить будет надо — так как квартира была в собственности менее 3-х лет доход, полученный от сделки, облагается этим налогом. Кроме того, так как квартира получена по завещанию, т. е. с точки зрения законодательства Вы не понесли при ее приобретении расходов (тех, что можно учитывать при налогообложении) , при продаже Вам полагается только фиксированный вычет в размере 1 млн. руб. Это означает, что налог Вы будет рассчитываться в размере 13 % от всей суммы дохода, превышающей 1 млн. руб.
Так, если квартира будет продана за 2 млн. руб. , то налог составит (2 0000 0000 — 1 000 000) х 13 % = 130 000 руб.

Три года назад мне по завещанию от мамы досталась квартира. Я ее сейчас решила продать, есть покупатель. Придется ли мне платить налог? Вычет я уже использовала. Квартиру продаю за 450 тыс. руб. Неужели с любой продажи квартиры и любой стоимости надо делиться с государством ?

Нет, налог вам платить не придется. При продаже квартиры стоимостью меньше 1 млн руб. делиться с государством не надо. И главное его не надо платить при продаже квартиры любой стоимостью, если она была в собственности более 3 лет. Не имеет значения, каким образом вы стали владельцем квартиры купили, приватизировали, получили по наследству: срок, после которого вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как вы стали собственником.
А вот подавать декларацию в следующем после продажи году обязательно. Вместе с заявлением на вычет, который и даст вам это право не платить налог. Иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки). Вычетами в 1 млн руб. не облагаемой налогом суммы при продаже квартиры можно пользоваться сколько угодно раз.

Хочу переписать квартиру племяннице. Где ей меньше платить налогов, по завещанию или по договору дарения?

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.
С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. По данному вопросу даны соответствующие разъяснения Федеральной налоговой службой России.
Тетя с племянницей согласно закона, не являются близкими родственниками и племянница будет платить 13 % налог. на дарение. .
В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению.

Вступил в право наследования, через пол года.Получил свидетельство 05.2011. Ходил в налоговую сказали что надо заплатить налог 13%.с тех пор тишина,наверно должна придти какая нибудь квитанция?или они специально не присылают чтоб штраф взять?

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (в том числе по завещанию и вне зависимости от степени родства либо наличия родства) , не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если квартира по завещанию внуку, нужно ли платить налог?

НДФЛ — нет! Уплате подлежит только госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (в данном случае, 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры) и госпошлина за гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру.