Могут ли беременной отказать в отпуске перед декретом?

Я хочу взять отпуск перед декретом, могут ли мне отказать?

Не могут. Обязаны предоставить вам полный отпуск по вашему заявлению.

Могут ли мне отказать в отпуске перед декретом? Работаю второй год. Просто на мое место еще не нашли человека.

Если за текущий рабочий год вы свой очередной отпуск еще не успели отгулять, то по вашему желанию вам обязаны его предоставить перед отпуском по беременности и родам. А то, что не нашли на ваше место человека — это проблемы работодателя, вам в отпуске отказать права не имеют.

Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске перед отпуском по беременности и родам? У меня 2 недели еще осталось не использовано.

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать (ст. 260 ТК РФ) . Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно, согласен работодатель или нет. Есть заявление — обязан предоставить. В случае отказа работодателя — обращайтесь в гос. инспекцию по труду.