Могут ли уволить по состоянию здоровья?

Могут ли меня уволить по состоянию здоровья? Попала в больницу с язвенным кровотечением. После выписки дали рекомендации на легкий труд. До этого работала на хлебопекарне пекарем все время в ночь. Попросилась в дневную смену на слойку (есть вакансия), но начальство отказало по причине что по образованию я не кондитер. И на старую работу не пускают, т. к. она тяжелая. Могут меня вообще уволить? Я мать-одиночка, но ребенку уже 14 лет.

При принятии решения нужно учитывать, на какой срок Вы нуждаетесь в переводе на другую работу.
В соответствии с ТК РФ, если этот срок составляет менее четырех месяцев, то работодатель отстраняет работника от работы (при отсутствии другой работы, положенной по состоянию здоровья). Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, если это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным, трудовым договорами, соглашениями. Если же работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев или постоянно, то с ним, в случае отсутствия вакансий ли отказа работника от перевода, прекращается трудовой договор в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отсутствие у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением). Данное правило предусмотрено ч. 3 ст. 73 ТК РФ.

Могут ли уволить работоспособного человека по состоянию здоровья? Если частная клиника поставила заключение «не работоспособный», а год назад друга клиника поставила, что работоспособный. С человеком за год не чего не изменилось, как быть в такой ситуации?

Частная клиника вряд ли может такие заключения давать. Подобные заключения дает клинико-экспертная комиссия обычной городской поликлиники, где человек профосмотр проходит, а само слово «платная» подразумевает, что они за деньги сделают тебе все, на что тебе этих денег не жалко. И в заключении никогда не пишется «не работоспособный», а пишутся ограничения по поводу выполняемой работы (нельзя в шуме работать или нельзя на высоту и т. д.) . Полностью неработоспособным может признать только медико-социальная экспертиза — государственное учреждение. Вам сейчас или жалобу в прокуратуру писать на работодателя или обращаться в центр профпатологии, проходить там медосмотр за свои деньги, а потом с работодателя через суд потребовать оплату этого медосмотра + возмещение морального вреда.

Человек проработал на предприятии 30 лет, там же получил заболевание не позволяющее ему трудиться. Профессиональную комиссию пройти не смог, сначала просили уволиться по собственному желанию, потом просто отстранили. Сейчас он пытается получить групп инвалидности. Могут ли его уволить и будет ли во время отстранения от работы начисляться ему заработная плата, пособие и т. д?

На период отстранения от работы по медицинским показаниям зарплата не сохраняется. если на предприятии нет другой, подходящей по здоровью работы, работника увольняют.