Может ли пенсионер уволиться без отработки?

Имеет ли право пенсионер уволиться с работы «одним днем», без отработки двух недель?

Если пенсионер увольняется с формулировкой «по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию по старости» (даже если пенсия оформлена была уже давно) , то можно не предупреждать об увольнении за 2 недели. А если просто по собственному желанию — то надо.

Может ли работающий пенсионер (льготная пенсия) уволиться без отработки?

В заявлении пишется «уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Это обстоятельство не зависит от воли сторон и увольняется с даты, которую указал работник.

Может ли пенсионер или инвалид уволиться по собственному желанию без 2 недельной отработки?

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.