Может ли родитель выписаться из квартиры без ребенка?

Могут ли родители выписаться из квартиры, оставив там зарегистрированным новорожденного ребёнка? У матери нет возможности прописать своего ребёнка по месту своей регистрации из-за конфликта с родственниками, у которых находится домовая книга (частный сектор) и которые не хотят давать её для прописки.

Не могут. А на регистрацию ребенка ничье согласие не требуется.

Со мной в одной квартире прописана дочь и внучка. Дочь с нами не проживает. Она купила себе отдельную квартиру, что бы ей выписаться из моей квартиры в паспортном столе требуют, что бы вместе с ней выписывалась и внучка (ей 7 лет). Внучку я выписывать не хочу и проживать она дальше будет со мной. Правомерно ли это?

Мать выписаться может, но по закону ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. Возьмите опекунство с согласия дочки на внучку в органе опеки и попечительства, и тогда внучка будет проживать у вас совершенно законно, при этом не чьи права нарушены не будут.

Можно ли выписаться из квартиры родителю, если в этой квартире прописан только он с несовершеннолетним ребенком? У нас с женой разные прописки. Купили квартиру для ребенка. В ней никто не прописан. Так как без родителя ребенка не пропишут, то решили прописать туда жену с ребенком, а затем жену выписать.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Регистрация граждан (прописка) носит уведомительный характер и осуществляется по месту преимущественного пребывания.
Поэтому ребенок не может быть прописан отдельно от своих родителей.

Может ли отец выписаться из квартиры, если кроме него прописан в ней годовалый ребенок? Нужно изменить прописку в этом же городе. Мать прописана отдельно. Ребенок будет прописан один в этой квартире.

Ребёнок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Ребенка выпишут и пропишут вместе с отцом.

Может ли выписаться из квартиры находящейся в соцнайме мама несовершеннолетнего ребёнка (11 лет), оставив ребёнка зарегистрированным там с бабушкой? отец прописан в другом месте.

Местом жительства несовершеннолетнего до 14 является место жительства его родителей. Поэтому он может быть зарегистрирован либо с отцом, либо с матерью.

Из муниципальной квартиры выписывается отец и мать. Остается ли прописан там трех летний ребенок, или тоже выписывается?

Ребенка снимут с регистрации вместе с родителями. Квартира отойдет муниципалитету.