Может ли жилец после прописки претендовать на жилье?

Может ли жилец, зарегистрированный в квартире умершего собственника, дальше проживать в квартире? Если после смерти собственника, никто из наследников не заявил о праве собственности на квартиру. Имеет ли он право претендовать на эту жилплощадь. В течении 6 месяцев он оплачивает все текущие счета за кв. и выплачивает долги умершего собственника, а также за счет своих средств произвел капитальный ремонт всей квартиры.

До тех пор пока жилец зарегистрирован в данной квартире, он имеет право в ней проживать (право пользование). Если данный гражданин был зарегистрирован в квартире до её приватизации и отказался участвовать в приватизации за ним сохраняется пожизненное право проживать в данной квартире даже в случае смены собственника. Что касаемо приобретения данной квартиры в собственность. То она подлежит наследованию либо, если имелось завещание — тому, кто указан в завещании либо наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются — дети, родители, супруг(а) наследодателя. Если нет наследников первой очереди призываются наследники второй очереди и.т.д

Может ли претендовать на долю собственности на жилье мать-одиночка, прописанная временно в квартире?

Не может претендовать постоялец на право собственности в занимаемом жилье. Даже ст. 80 ЖК РФ указывает: «Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи». Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сдаю квартиру. У меня договор социального найма. Могут ли жильцы претендовать на моё жильё и как этого избежать. Сдаю без договора.

Жильцы не вправе претендовать на это жилье. Однако, и Вы не вправе сдавать квартиру, которая находиься не в Вашей собственности, без разрешения муниципалитета. Опять же, если договора аренды с жильцами нет, и Вашими родственниками они не являются, то можете их выгнать в любой момент.

В 1992 году, когда началась приватизация, в доме был прописан один жилец, жена и сын были прописаны в другом месте, хотя проживали вместе с ответственным квартиросъемщиком, прописались только в 1993 году. В 1997 году этот человек выписался, развелся и больше никак в жизни семьи не участвовал, алименты не платил, дом не поддерживал. Может ли сейчас этот человек претендовать на участие в приватизации наряду с бывшей семьей?

Приватизация — бесплатная передача в собственность совместно проживающих лиц. Хотя не удивлюсь, что управление по жилищной политике начнет требовать от выписавшегося какие-нибудь согласия или что-то в этом роде. Тогда только в суд.