Можно ли подать в суд на банк?

Можно ли подать в суд на банк за то, что он не принимает уведомление о заключении брачного договора? Тем самым препятствует исполнению п. 2 статьи 46 СК РФ. Создавая при этом ситуацию потенциально ставящую семью заемщика в невыгодное положение при возникновении спора в суде. Какую выгоду можно получить из такого дела. Даже на горячей линии банка говорят о том, что им такое уведомление ни к чему. Но при возникновении спора в суде оспаривают брачный договор, ссылаясь на отсутствие такого уведомления.

Выгоды с этого получить не получится, но если для Вас уведомление — важно, можете направить документы письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. Далее, Вам следует сохранить соответствующие документы (опись, чек об отправке, уведомление о доставке), в дальнейшем Вы сможете ссылаться на то, что банк был уведомлен о соответствующих обстоятельствах.

Можно ли подать в суд на банк за то, что они передали мое дело коллекторам?

Конечно можно обратиться в суд с исковыми требованиями об обязании прекратить передачу персональных данных третьим лицам, прекратить обработку персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.

10 лет назад брала потребительский кредит в одном из вновь открывшемся банке (тогда они росли как грибы), когда поняла что проценты ужасающие, собрала все что могла и отдала одной суммой все, и остатки основного долга и проценты, сумма по тем временам значительная 250 тыс. рублей и написала заявление в банк, что долг я внрнула, прошу договор закрыть. Мне ни ответа, ни привета, а через 4 года объявились и подали на меня в суд. Я проиграла и отдала по суду еще 53 тысячи. Прошло много времени, я приобрела дорогую машину (джип) через салон по автокредиту, выплатила все до копейки и досрочно даже загасила этот кредит и вот мне опять захотелось новую машину. Я обратилась в один из банков, а мне говорят что у меня плохая кредитная история и просрочка как раз та сумма, которую я заплатила тому злополучному банку. Что мне сейчас делать и могу ли я подать на тот банк в суд?

Вы вправе составить исковое заявление и направить в суд, при доказывании могут возникнуть проблемы, если отсутствуют документы подтверждающие оплату кредита (платежки, чеки и иные документы), так как справки из банка у вас нет. Если эти документы есть то в доказывании проблем не будет. Чтобы испортить не много жизнь банку обратитесь в ЦБ РФ с жалобой на действия банка, в жалобе изложите подробно вашу ситуацию и злоупотребление банком своего права, в вашем регионе должно быть отделение ЦБ можно туда направить жалобу с подробным описанием ситуации. Если найдут нарушения, банк могут серьезно наказать.

Можно ли подать в суд на банк за передачу персональных данных третьему лицу, в частности коллекторскому агентству, если было написано письмо в банк об отказе на обработку и передачу персональных данных?

Да, можно на этом основании обратиться в суд.

Можно ли подать в суд на банк, если я не могу платить, чтоб снизить %?

Оснований для снижения процентной ставки законодательство не содержит.

Можно ли подать в суд на банк за плохую кредитную историю при отсутствии моей вины? Год назад я оплатила кредит досрочно с переплатой в 70 руб., снова возникли трудности с деньгами, и я решила взять кредит, все банки мне отказывали, ссылаясь на плохую кредитную историю. Придя в банк, где оплатила кредит досрочно, узнаю, что у меня образовалась задолженность 1800 рублей, спустя длительное время разбирательств, банк все пересчитал и отправил претензию в Москву, чтобы списали с меня эту задолженность. Могу ли я подать иск в суд на банк за то, что моя кредитная история в плачевном состоянии? И насколько выигрышное это дело?

Поскольку у Вас нет письменных доказательств того, что банки отказывали Вам в выдаче кредита по причине плохой кредитной истории, взыскать с банка какие-либо убытки не представляется возможным.
Единственный момент — можно попытаться взыскать моральный вред за передачу БКИ сведений, не соответствующих действительности.
К тому же, Вы вправе в соответствии с п.3 ст.8 ФЗ «О кредитных историях» полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (т.е.-у банка). На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории (т.е. -заёмщика), или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Можно ли подать в суд на банк в связи с не возможностью исполнять обязательства по кредиту по ст 75 п 2 конституции рф и ст 416 гк РФ?

Все действия только в рамках Вашего договора займа. Можете не платить и банк сам подаст в суд, в суде просите снизить сумму штрафов согласно ст. 333 ГК РФ. Но основной долг с вас в любом случае никто не спишет — он останется на Вас.

Можно ли подать в суд на банк за то, что ежемесячные платежи, пусть незначительно, но отличаются от сумм, указанных в подписанном мной договоре?

Можно, если банк нарушает договор.

Можно, ли подать в суд на банк, который передал долги 3 лицам, а те требуют и сумму в 3 раза больше и пугают описанием имущества?

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании. Если ваш Банк заключил такой договор и передал ваш долг другому лицу, то это законно. Требовать сумму больше той, что прописана в договоре (с учетом процентов) не могут. Описывать имущество могут только судебные приставы, но не Банки.