Можно ли продать квартиру без согласия прописанных?

Можно ли продать приватизированную квартиру, если ты собственник, без согласия прописанных совершеннолетних членов семьи?

Да, только не купят с зарегистрированными лицами. Договоритесь, чтобы они снялись с регистрации.

Можно ли продать квартиру без согласия одного из прописанных людей? В квартире прописаны трое мать и два сына. Собственником является мать и только на нее приватизирована. Можно ли продать квартиру без согласия одного из сыновей. Цель продажи, переселение одного из сыновей в другую жил площадь (в коммунальную квартиру, а на остаток средств приобретение нового жилья для второго из сыновей и матери с привлечением доп. средств).

Регистрация гражданина по месту жительства (прописка) не наделяет его правом собственности на данное жилое помещение. Следовательно, собственник вправе совершить отчуждение квартиры любым способом, включая продажу, не получая согласия и вообще не выясняя мнения данного лица, зарегистрированного в квартире. В то же время если сын писал отказ от участия в приватизации, он приобрел пожизненное право пользования квартирой. Это не дает ему права препятствовать продаже, однако после смены собственника право пользования квартирой сына не прекратится.

Можно ли продать квартиру, если я являюсь собственником квартиры, но в ней прописаны брат с несовершеннолетним сыном, с которым мы в плохих отношениях, без его согласия?

Если ваш брат был прописан до приватизации квартиры и дал свое согласие на приватизацию, то он сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой (ст. 31 ЖК РФ)! Однако есть другие условия приобретения вами квартиры в собственность, в том числе дарение, купля продажа. Если вы его прописали после того как оформили собственность, то Вы вправе его выписать, через суд. Не малую роль тут также играет возраст ребенка и основания его регистрации!

Можно ли продать свою квартиру без согласия мужа, если он не прописан, прописаны только Я (хозяйка квартиры) и несовершеннолетние детки?

Если квартиру куплена не в браке, то можете.

Хотела бы уточнить следующий вопрос: можно ли продать квартиру без согласия человека, прописанного в ней, если я являюсь единственным собственником?

Продать то Вы ее сможете, но купят ли ее? Если человек не является собственником, а просто прописан, но не хочет сниматься с регистрационного учета, то Вам необходимо его выписать через суд.

Можно ли продать дом, если один из прописанных в нем — против, но он не является собственником .т.е.собственница дома — моя мама. Мы с ней хотим продать участок и дом, но брат против, хотя тут нет его доли и он вообще сюда не вкладывал деньги. Нужно ли обязательно его согласие или итак можно будет продать?

Для продажи недвижимости необходимо только желание собственника, ваша мама имеет полное право продать принадлежащее ей недвижимое имущество, но может возникнуть вопрос у покупателя, который захочет, скорее всего, чтобы дом был без обременений. Вопрос о снятии с рег.учета вы можете решить в паспортном столе, путем направления заявления как собственник дома о снятии с рег.учета.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире без согласия лица там прописанного, но не имеющего долю?

Если этот человек был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от участия, то за ним сохраняется право пользования квартирой. Согласие его на продажу не нужно, но будете продавать вместе с ним. Если отношения к приватизации не имел, вы вправе либо сами снять его с регистрационного учета в судебном порядке либо это сделает новый собственник. Согласие его на продажу также не нужно.

Я живу в квартире мужа, в ней прописаны его мама, сестра и мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Могут ли они продать квартиру без согласия ребенка?

Если ребенок зарегистрирован в приватизированной квартире, но не является владельцем доли, разрешения органов опеки не требуется. Однако перед совершением продажи ребенка надо выписать и где-то зарегистрировать. Согласно нормам ГК РФ, местом жительства детей является родительский дом или квартира опекуна, усыновителя. Продавая квартиру, родители регистрируются на новом месте и должны также прописать ребенка. Если это сделка продажи одной квартиры и покупки другой, никаких проблем не возникает.

Я являюсь собственницей жилья. Квартира приватизирована на меня. На данный момент в квартире прописан и проживает человек. Нигде не работает, за коммунальные услуги не платит, приходится платить мне. Ранее имел условную судимость. Возникла необходимость продать квартиру. Могу ли я продать её, если там прописан человек?

Можете. 2 варианта. Или продать с прописанным в ней и выписывать будет новый собственник (при условии что найдете покупателя, которому нужна такая морока). И второй вариант в судебном порядке выписать проживающего и затем продать чистую квартиру. В соответствии с пунктом 2 ст.292 Гражданского кодекса — » переход права собственности на квартиру к другому лицу — ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ прежнего собственниками». Также новый собственник имеет право прекратить право проживания и других граждан, которым прежним собственником была предоставлена регистрация в данном жилом помещении и право проживания.

Можно ли продать приватизированную женой квартиру, если в ней прописан муж, без его согласия?

Можно. Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга, не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении. Только будет ли согласен покупатель на это?

Можно ли продать постороннему свою долю в приватизированной квартире без согласия прописанных в квартире членов семьи?

Согласие сособственников не требуется. Достаточно уведомить их о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК. Если они молчат или отказываются выкупать то можно продать иным лицам.

Можно ли продать квартиру с прописанными в ней людьми без их согласия?

Можно, если покупатели купят такую квартиру. Новые собственники в судебном порядке могут снять с рег. учета зарегистрированных в квартире граждан.

Можно ли продать квартиру в ипотеке без согласия мужа и отдать ему половину стоимости, муж прописан.

Если квартира приобреталась в период брака — нельзя.

Можно ли продать приватизированную квартиру без согласия прописанного в ней жильца, не являющегося владельцем?

По закону — можно, на практике — сложно. Если у человека право бессрочного проживания, то даже новый собственник не сможет его выселить. А где вы найдете таких желающих- проживать вместе с чужим человеком в одной квартире?