Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры?

Можно ли отменить договор дарения, если одаряемый неуважительно относится к дарителю?

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Как практически расторгнуть договор дарения на квартиру по согласию обеих сторон? Нужно ли обращаться в суд? Если нет, то куда?

Для расторжения договора при согласии обеих сторон необязательно обращаться в суд. Вам нужно: 1. Составить соглашение о расторжении договора. 2. Обратиться в тому нотариусу, у которого удостоверялся договор дарения, и удостоверить соглашение о расторжении договора. 3. обратиться в регистрационную палату с этим соглашением, для того, чтобы зарегистрировать его, и вернуть все в первоначальное положение.

Можно ли отменить дарственную на квартиру, если у дарителя 2 группа инвалидности по психике?

Можно, даже если он был дееспособен. Дееспособности можно лишить человека только через суд. Если даритель в момент дарения (самой сделки) был формально дееспособен (то есть не был лишен дееспособности в судебном порядке и ему не назначен опекун) , но уже тогда был на учете в ПНД, можно доказать со свидетелями, предъявив назначения соответствующих лекарств и т. д.

Как можно расторгнуть договор дарения квартиры 1993 года? Квартира подарена мне моей мамой, я хочу расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию. Возможно ли это совершить без суда?

Отмена договора дарения (ст. 578 Гражданского кодекса РФ) может быть совершена Вами по взаимному согласию с дарителем (Вашей мамой), такой договор будет являться новым договором дарения, что соответственно повлечёт за собой государственную перерегистрацию договора дарения (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Можно ли отменить Дарственную, если уже произошло передарение квартиры? Мать дарит своему сыну квартиру. Относится договор в рег. палату. Через 21 день приходит сын уже без матери и получает свое свидетельство о собственности на квартиру и сразу же сдает его с новым договором дарения на свою жену. Так же через 21 день супруга сына получает св-во о собственности. Мать сына об этом узнает только что. Может ли она отменить свою дарственную на сына, если уже квартира как бы не сына, а невестки?

Нет, не может. Подарив квартиру, мать передала все права на собственность сыну. А это подразумевает то, что сын вправе теперь распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Не спрашивая согласия матери.

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, зарегистрированный в Росреестре, после 5-ти лет его существования по обоюдному согласию обеих сторон?

Расторгнуть договор дарения по согласию сторон вполне можно хоть через 10 лет со дня его регистрации.