Отказ от наследства по завещанию

Умер папа и завещал все мне Хотела отказаться от наследства по завещанию в пользу матери, но нотариус сказала, что я не могу этого сделать т. К. Все написано на меня. У отца есть еще дочь от первого брака, мы о ней ничего не знаем — где, что она… Начали оформлять документы, меня попросили выйти, сказали потом позовут расписаться. В последний момент я передумала отказываться от наследства, потому что другая дочь тоже будет иметь право на половину наследства. Войдя в кабинет нотариуса я сказала ей, что я передумала и ничего подписывать не буду, а заявление это порвем. Нотариус сказала, что мы вас внесли в реестр и еще куда-то и я обязана теперь расписаться, так как получается я уже отказалась, а моя подпись это формальность-главное, что они уже записали. Имела ли право так сказать мне нотариус? Или я могла ничего не подписывать и была бы единственной наследницей?

Нет, не имеет. Обжалуйте его действия.

Ситуация: в 2012 году бабушка пишет завещание на своего внука, через 1,5 года, она заболевает и переписывает завещание на свою дочь. После смерти бабушки мать хочет отказаться от наследства по завещанию в пользу своего сына, тем более, что ранее завещание оформлялось на него. Нотариус отказывает, мотивируя тем, что мать не может не принять наследство. Как быть?

В соответствии с ч.1 ст.1158 ГК РФ, Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам То есть если в завещании бабушки указано все ее имущество, то отказаться от наследства в пользу сына у матери не получится. Однако мотивировка нотариуса в части «мать не может не принять наследство» неправильна, поскольку закон в данном случае не запрещает отказываться от наследства (не в пользу кого-то конкретно, а просто отказаться), если человек по какой-либо причине не желает это самое наследство принимать (ст. 1157 ГК РФ).

1.могу ли я отказаться от наследства по завещанию от мужа, но при этом выделить свою супружескую долю из совместно нажитого имущества? 2.супружеская доля считается наследством?

1Можно выделить свою долю без вступления в наследство. 2Супружеская доля это ваше имущество в совместно нажитом имуществе с покойным -поэтому эта доля не является наследством.

Как оформить отказ от наследства по завещанию? 19 лет назад у мужа умерла мать. Оставила в наследство 15 соток земли своим детям. 1/2-мужу, 1/2- его сестре. В течение 6 месяцев после её смерти они оба заявили о своих правах на получение имущества по завещанию, но до сих пор в наследство так и не вступили. Сейчас мы хотим оформить участок. Сестра готова отказаться от своей доли наследства в пользу брата. Возможно ли это сделать? И у любого ли нотариуса в г.Санкт-Петербурге? (т.к. они подавали заявления в г. Приозерск)

Оба уже приняли наследство, отказаться невозможно. можно подарить. необходимо получить свидетельства у нотариуса в Приозерске о праве на долю участка в порядке наследования по закону, потом — составить договор дарения, который можно не заверять у нотариуса. При оформлении права собственности в Росреестре будете регистрировать и ранее возникшее право и переход права в связи с дарением, при этом Росреетр должен выдать свидетельство на единый объект недвижимости, а не 2 свидетельства на 1/2 доли. Получить свидетельство у нотариуса за сестру можно по доверенности. Документы в Росреестр можно подать через МФЦ

Если я отказалась от наследства по завещанию. Я имею право его отменить?

Нет уже.

Дочь оформила нотариально отказ от наследства по завещанию, может она сделать возврат и вступить в наследство по завещанию, если со дня смерти завещателя прошел год?

Отказ от наследства обратной силы не имеет, хоть на следующий день наследник передумал и решил вступить в наследство — не получится.

У меня умер отец, который оставил завещание на все имущество в мою пользу. Я единственный наследник 1 очереди. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына? (Внука наследодателя)?

Согласно ст. 1158 ГК 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Однако внуки наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования и могут претендовать на наследство только по праву представления, т.е. только в том случае, если родитель этого самого внука умер раньше наследодателя (своего родителя). Образно говоря, внуки — это достаточно условные наследники. Они как бы занимают место своего умершего родителя среди других наследников по закону первой очереди, а самостоятельно наследовать по закону не могут, только в случае, если на них составлено завещание. Таким образом, Вы не можете отказаться в пользу своего сына от наследства, оставшегося после Вашего отца.

Уточните пожалуйста, как правильно и в какие сроки нужно оформить отказ от наследства по завещанию в пользу прямых родственников?

Отказ оформляется у нотариуса в письменной форме, который ведет наследственное дело. Срок 6 месяцев с момента открытия наследства.

Как я могу отказаться от наследства по завещанию в пользу двоюродного племянника (6 лет, отец умер, мать лишена родительских прав), если кроме меня он ближайший родственник наследодателя.

Не ясно, кем он приходится наследодателю. Но если входит в круг наследников, то вы вправе сделать отказ в его пользу в срок 6 месяцев после смерти наследодателя у нотариуса.

Два года назад умерла бабушка. Есть три наследника по закону: дети — два сына и дочь, и наследница по завещанию. Наследное дело никто не открывал. Наследница по завещанию имущество принимать не хочет(дом с участком). Однако, у неё есть мотивированное желание отказаться в пользу одного наследника по закону. Знаю, что это возможно. Но прошло более полугода. Как сейчас поступить?

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства … 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. В Вашем случае, срок принятия наследства всеми пропущен. Его в любом случае следует восстанавливать в судебном порядке. Либо доказывать фактическое принятие наследства. Если наследник по завещанию в установленный срок наследства не принял, наследуют наследники по закону. Т.е. наследникам, желающим принять наследство, следует начать с подачи заявления нотариусу о принятии наследства.