Прием на работу иностранца с видом на жительство

Хотим принять на работу гражданина Узбекистана с видом на жительство (срок вида на жительство до 2019 года). Есть ли какие то обязанности по уведомление органов у работодателя при приеме на работу по совместительству иностранца с видом на жительство? Нужно ли компании получать какое то разрешение для приема иностранцев на работу?

Иностранный гражданин если он имеет вид на жительство — документ, подтверждающий его право постоянно проживать на территории РФ, а также свободно выезжать из РФ и въезжать в РФ, признается постоянно проживающим в РФ (абз. 8, абз. 12 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). (хоть и выдается на 5 лет)
С 1 января 2015 г. работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранцами, постоянно проживающими в РФ. Срок подачи уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это следует из положений абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, пп. «з» п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ. Вид договора значения не имеет.

Можно оформить на работу иностранца с пропиской «вид на жительство»? Иностранное физическое лицо имеет вид на жительство. Можно с ним заключить договор найма на работу, выписать трудовую книжку, выдать 2-НДФЛ и т. д.?

Да. Можно, без патента. Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, является постоянно проживающим. Такие иностранцы оформляются на работу в том же порядке, что и граждане Российской Федерации. Вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в России, а также на свободный выезд из России и въезд в Россию.

Как принять на работу иностранца с видом на жительство?

Чтобы иметь право использовать труд иностранцев и оформлять их в соответствии с нормами трудового законодательства, работодатель должен получить разрешение от Федеральной миграционной службы РФ. Наличие такого документа обязательно, иначе незаконный прием на работу нерезидента может повлечь наложение административной ответственности.
Перед тем как начать процедуру приема на работу иностранца с видом на жительство, необходимо получить от него разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Этот документ нерезидент должен запросить в территориальном отделении ФМС России. Разрешение на работу выдается иностранцу в виде пластиковой карты, ее ему следует представить работодателю. Необходимо учитывать, что нерезидент, получивший разрешение, имеет право трудиться в пределах того региона, где выдан этот документ.