Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей

Раздел имущества при разводе и наличии несовершеннолетних детей: В каких долях должны быть поделены материальные ценности (недвижимость, деньги) заработанные и приобретенные за время брака? Какова реальная практика в этом вопросе? Читал Семейный Кодекс, но там все слишком лаконично.

Всё имущество и денежные средства делится между супругами при разводе поровну(п.1 ст.39 СК РФ),если иное не предусмотрено заключённым соглашением или брачным контрактом, удостоверенным нотариально(ст.40-42 СК РФ). В отдельных случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе, исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности тогда, когда один из супругов не работал без уважительных причин и не вёл домашнего хозяйства, либо расходовал имущество в ущерб интересам семьи (пропивал, проигрывал в казино или карты), а также в случае, когда с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети, либо один из супругов нетрудоспособен по возрасту или состоянию здоровья. Учитываются и профессиональные интересы супругов при решении вопроса кому какое имущество передавать(музыкальный инструмент, профессиональная библиотека, коллекция и.т.п.).Вещи приобретённые для детей разделу не подлежат (одежда, книги, муз. инструменты), равно как и вклады на их имя и доли в недвижимости, приобретённые на их имя — п.5 ст.38 СК РФ,п.2 ст.39 СК РФ. Имущество, полученное в период брака в дар или по иной безвозмездной сделке(приватизация муниципального жилья)или по наследству является собственностью того супруга, на имя которого оно подарено или зарегистрировано (п.1 ст.36 СК РФ).

Какое исковое заявление подается в суд при разводе с разделом имущества и наличии несовершеннолетних детей при наличии ипотеки с материнским капиталом?

В заявлении так и следует просить развод, раздел имущества и ипотеки и взыскание алиментов. Исковое заявление вы можете составить в произвольной форме, аргументировано и обоснованно.

В браке прожили 14 лет, у нас 2-е несовершеннолетних детей. Развелись в июле 2017 года. Всё нажитое имущество приобреталось в браке. Квартиру 3-х комнатную продали и поделили деньги поровну, собственником был б/муж. Я с детьми проживаю у родителей. Так же купили землю, её оформили на меня, где построили коттедж. Его я оформила в собственность уже после развода, в 2018 году. Б/муж постоянно мне угрожает, чтобы я оформила всё на него, были побои, которые я сняла. Он постоянно в этом доме с другими женщинами, нас с детьми в дом не пускает. Я ему предложила продать дом и разделить деньги поровну, но он категорически не хочет это делать . Сейчас он подал иск в суд, требует разделить землю, для того, чтобы мне мои все действия заморозить, чтобы я ничего не смогла сделать с домом. Могу ли я отсудить у него дом, выплачивая ему его долю? Могу ли я уменьшить с 1/2 доли дома на меньшую, имея 2-х детей, т.к. квартиру мы поделили поровну. Какие у меня шансы на благоприятный исход? Ведь если поделят дом поровну, практически я с детьми не смогу пользоваться этим домом, что он и добивается.

Нет, к сожалению все будет разделено поровну — и земля и дом. При этом — никто не мешает вам в последующем продать свою часть дома и земельного участка третьему лицу и фактически добиться того же, что Вы хотите получить , т.е. получить свою долю денежных средств за проданное имущество.

В каких долях будет разделено имущество (3 комнатная квартира) при наличии несовершеннолетних детей — 8 и 14 лет?

Если квартира приобреталась в браке — по 1/2, хотя в последнее время стала складываться практика отступления от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Муж не живет в семье уже год. На развод не подавали, но муж сейчас требует раздел имущества. В собственности имеем дом и со мной проживают две несовершеннолетних дочери. 1.В каких долях будет раздел данного имущества между мужем и мной и имею ли я право претендовать на большую долю т.к. на иждивении у меня две несовершеннолетние дочери? 2. И при определении судом определенной доли моему супругу можно учитывать в счет выплачиваемых детям алиментов?

1. раздел будет произведен в равных долях. Суд может, но не обязан отступить от равенства долей при определении места жительства нес. детей с Вами. Имущество, приобретенное в период раздельного проживания супругов может быть признано судом личным имуществом, приобретшего его супруга. 2.Нет, нельзя, но по соглашению между Вами и супругом об уплате алиментов. Возможно предоставление имущества в счет уплаты алиментов — но это только по согласию супруга.

Мой брат развелся с женой, дети остались проживать с ним по решению суда. Бывшая супруга на материнский капитал, уже после развода купила квартиру, из квартиры брата не выписалась до сих пор, алименты на детей не платит уже год, в воспитании детей не участвует. На сегодняшний день она собирает документы для раздела имущества, квартиры в которой проживает брат и двое несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста как ему быть в данной ситуации, куда обращаться и законны ли действия его бывшей супруги?

Раздел имущества бывшие супруги могут оформить заключив соглашение о разделе имущества. При наличии имущественного спора, любая из сторон вправе обратиться в суд с соответствующим иском. По общему правилу, все имущество, нажитое ими в период брака, подлежит разделу в равных долях. Ваш брат, при наличии определенных обстоятельств, вправе в судебном порядке лишить бывшую жену регистрации в указанной квартире. По поводу погашения задолженности по уплате алиментов необходимо обратиться к судебным приставам. Ответственность за злостную неуплату серьезная, вплоть до уголовной. В конечном итоге можно лишить ее родительских прав.