Раздел наследства при разводе

Имею ли я право при разводе и разделе имущества на квартиру доставшуюся мужу по наследству в период нашего брака и на машину которую мы приобрели тоже в браке. У меня 3 детей живу с мужем в квартире которую ему подарила мать. Выходит так, при разводе я должна освободить жилплощадь и уйти в никуда с детьми? А у него останется подаренная матерью квартира и унаследованная от матери квартира, а я никто и звать меня никак. Что можно сделать?

На квартиру вы не можете претендовать, делиться только имущество приобретенное в браке. Имущество полученное по наследству делению не подлежит. Может выписать, да.

У нас 3 комнатная квартира в ней прописаны мои родители, я и трое моих детей. Квартира досталась отцу по наследству. При разводе отца с матерью какую долю в квартире имею я с детьми?

Никакую. Права на долю в квартире отца Вы не имеете.

При разводе подлежит ли разделу дом, полученный мужем (в период совместного проживания с женой) по наследству от брата?

В подавляющем большинстве случаев, при расторжении брака супруг, каких-либо прав на квартиру, полученную в порядке наследования другим супругом, не имеет. Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исключение из данного правила содержит статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если одним из супругов, не собственником имущества, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, в данном случае – квартиры и данное обстоятельство будет доказано в судебном порядке, то квартира супруга будет признана совместной собственностью и при разделе имущества между супругами разделена поровну.

Подлежит ли разделу при разводе земельный участок, если он куплен на деньги от наследства (квартира продана 22.07.2013 года, а участок куплен 16.08.2013 года). Вырученные средства равны затратам на покупку.

Если вы сможете подтвердить данные обстоятельства, то участок может быть признан вашим личным имуществом и не подлежать разделу.

Может ли жена и дети при разводе подать на раздел дома доставшийся по наследству мужу от его родителей. Совместно прожили 15 лет в его доме. Прописаны и проживаем с детьми после развода в его доме, другого жилья у меня нет. Снимать квартиру не могу из за сложного материального положения.

Если докажет, что в течение брака вложила больше, чем стоит этот дом.

Я нахожусь в браке. Получила от родителей наследство, в виде 1/3 части дома и 1/3 части земли. Земля при получении документов по наследству не была оформлена в частной собственности. Поэтому мы выкупали ее у государства. Может ли муж претендовать на часть этого наследства при разводе (дом или землю). В настоящее время 2/3 дома принадлежат сестре. У нас составлен общий план дома и земельного участка. Наш дом (как и вся улица) попадает под снос. На этом месте планируют начать строительство многоквартирных домов. Поэтому нам будут выделять либо жилье, либо деньги взамен снесенных домов. К моменту сноса мы хотим подготовить отдельные планы – каждый на свою часть собственности. Чтобы получить доход пропорционально своей доле. Если я оформлю свою часть дома и земли в отдельный план и зарегистрирую их в регистрационной палате. То сможет ли муж в этом случае претендовать на наследство при разводе.

Не сможет, поскольку указанное имущество не считается общей супружеской собственностью.

Дом и земля достались мне по наследству. Мы с бывшим мужем построили новый дом на месте старого дома, теперь при разводе ему присудили половину всей земли и дома. Справедливо ли это?

Скорее всего, так как вы с супругом построили новый дом на месте старого, тем самым вложили туда совместно нажитые средства, суд и посчитал имущество совместно нажитым и подлежащим разделу.

Подлежат ли деньги, полученные после продажи наследства, разделу при разводе?

Нет, не подлежат, т.к. получены от продажи не совместно нажитого имущества.

Может жена при разводе разделить наследство мужа доставшееся ему от матери?

Нет, не может разделить, так как имущество, принадлежащее на основании свидетельство о праве на наследство разделу не подлежит.

Подлежит ли при разводе имущество разделу если оно получено в наследство?

Нет. Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Получил квартиру в наследство. Продал. Купил другую. Подлежит ли она разделу при разводе, если куплена на деньги от продажи наследуемой квартиры?

Если докажете что купили квартиру на деньги от продажи личного имущества — не будет подлежать разделу, не докажете — будет подлежать.

Имеет ли право на раздел при разводе муж на полученное наследство до брака жены?

Полученное женой наследственное имущество согласно ст 36 СК РФ является ее личным имуществом, не подлежащим разделу при разводе.

При разводе и разделе имущества, учитывается ли имущество, полученное женой в наследство, если это дом, в котором мы живем и вместе его ремонтировали и за мои деньги тоже?

Имущество полученное в порядке наследования (хоть и в период брака) не подлежит разделу между супругами. Супруг сможет претендовать, только если докажет, что за общие денежные средства были произведены неотделимые улучшения этого имущества.