Раздел неприватизированной квартиры при разводе

Имеет ли право жена при разводе требовать раздел неприватизированной квартиры, которая получена мужем до брака?

Делить при разводе можно то, что в собственности и нажито в период брака. Квартира не в собственности мужа или жены, она в собственности муниципалитета. Делить не можете то, что вам не принадлежит. Делите то, что нажили — телевизор, холодильник, автомобиль и счет в банке. Если оба супруга постоянно проживают и зарегистрированы в муниципальной квартире, то и после развода сохраняют право проживания и пользования на основании договора соцнайма. Могут приватизировать на всех проживающих по договору соцнайма. Продать и деньги поделить пропорционально долям в собственности.

Как можно разделить неприватизированную квартиру после развода? Квартира получена мужем на него, меня, мою дочь. После получения квартиры он отказывается прописывать в ней мою дочь, меня прописал с большим скандалом, постоянно угрожает, создает невыносимые условия для жизни, я вынуждена жить у подруги, дочь у моей матери. Как можно разделить ее после развода? Приватизировать он отказывается.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них на основании ст. 72 Жилищного кодекса РФ вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Варианты обмена подыскивает истец.

Какую долю от неприватизированной 2-х ком. квартиры имеет при разводе супруг, если семья состоит из четырех человек? Один ребенок совершеннолетний, второй несовершеннолетний. Все прописаны.

Т. к. жилое помещение неприватизировано, то оно не является совместно нажитым имуществом супругов, и, следовательно, не подлежит разделу. Все члены семьи имеют равное право пользование жилым помещением.
Для определения долей в праве собственности следует жилое помещение приватизировать. Доля зависит от количества лиц, пожелавших участвовать в приватизации. В связи с тем, что несовершеннолетний участвует в обязательном порядке, то минимальное число участников составляет 2 человека, максимум — 4; при этом, лица, участвовавшие в приватизации, претендуют на равные доли в праве.

Муж проживает, но не прописан в неприватизированной квартире, приобретенной путем обмена во время нашей супружеской жизни. Сейчас хотим развестись. Каким образом можно разделить имеющуюся жилплощадь. Есть ли необходимость приватизировать квартиру?

Если муж не прописан в квартире, и не является собственником ни квартиры, ни доли квартиры, то почему Вы должны делить данную квартиру с мужем? Приватизируйте квартиру на себя, и будьте собственницей. Вы ему ничего не должны.

Является ли неприватизированная квартира перешедшая мне по наследству совместно нажитой собственностью при разводе? Я ответственный квартиросъемщик.

Ваша квартира является муниципальной, соответственно, она не относится к вашей собственности. И никак не могла перейти к Вам по наследству! Равные права на пользование квартирой и на ее приватизацию есть у тех людей, которые в ней зарегистрированы.