Раздел подаренного в браке имущества

С бывшим мужем идет раздел имущества, он претендует на дом и землю подаренную мне в период брака моей мамой. Они со своим представителем заявили ходатайство об аресте этого имущества. На суде судья отказала. А сейчас мне пришло постановление суда об удовлетворении их иска и уже пришло от приставов возбуждение исполнительного производства. Как такое может быть. Постановление судьи тем же числом когда было слушание.

Вам следует обратиться к юристам, из Вашего вопроса ничего не понятно. Если имущество было подарено Вашей мамой, то разделу оно не подлежит однозначно. И поэтому не понятно при чем тут приставы, исполнительное производство и т.д.

У меня брат-моряк покупал жилье для своей семьи. Но так как он был в длительной командировке — квартиру покупала его жена и квартиру оформила на имя своей сестры. Вопрос — как правильно поступить с переоформлением квартиры, чтоб при разводе брат имел на нее права и мог ее частью распорядиться? Будет ли считаться эта квартира приобретенной в браке если будет написана дарственная на жену от ее сестры?

Имущество, приобретённое в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежит. К таким сделкам относится и договор дарения. Ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В данном случае лучше оформить любым другим возмездным договором (купли-продажи например).

Мы с мужем разводимся, и сейчас на него оформлена машина которую ему подарили мои родители. Они хотели подарить машину мне, но решили показать что воспринимают мужа как члена семьи и вот что получилось… Машину он категорически отказывается отдавать и говорит что раздел подаренного имущества невозможен и машина в любом случае достанется ему. Так ли это?

Если право собственности на Вашего мужа оформлено договором дарения, то шансов вернуть машину практически нет. Если же все-таки был договор купли-продажи, а деньги на покупку давали родители, то договор можно оспорить либо на худой конец можете получить компенсацию в виде 1/2 стоимости.

Я нахожусь в браке. Будет ли мой супруг, в случае раздела имущества претендовать на подаренную мне недвижимость? Дарит соответственно не он.

Подаренное вам имущество в период брака — только ваше и разделу не подлежит.

В браке мужу был подарен дом, после этого дом продали и купили квартиру подлежит ли разделу имущества квартира при разводе?

Вырученные денежные средства от продажи подаренного жилого дома НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом. Поэтому и квартира, приобретённая на данные денежные средства, НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Мы в разводе с мужем уже 1 год, он подал в суд на раздел имущества. Квартиру я подарила детям уже совершеннолетним, когда мы были в браке т.к. у меня было согласие мужа. Сейчас муж требует половину квартиры и говорит, что ему жить негде, и он не помнит ,что давал согласие. Была проведена экспертиза и она доказала что в согласие стоит его подпись. Но по мимо этого у нас есть 2 участка одинаковые. На них он тоже претендует. Но меня интересует может он оспорить квартиру, если квартира была подарена в браке и на какие статьи можно сослаться в суде?

В судебном процессе суд в обязательном порядке истребует регистрационное дело из Росреестра, в котором кроме прочих документов будет письменное согласие супруга на совершение сделки. Его подпись наверняка заверял нотариус. В любом случае, Росреестр не провел бы госрегистрацию сделки в отсутствие согласия супруга при наличии в паспорте штампа о браке. Поскольку Ваш супруг давал согласие на сделку, правовых оснований для признания сделки недействительной нет.

Скажите, имею ли я какое-то право на имущество, подаренное моему мужу его бабушкой? Не знаю, только дарение было во время брака или сделано после развода. В доме не прописана. За время проживания дом претерпел очень большие изменения. На что я железно могу рассчитывать в этом случае?

Не важно в браке или до брака бабушка подарила имущество — ничего вы не сможете получить при разводе и разделе имущества, потому что предметы дарения при разводе разделу не подлежат.