Увольнение беременной женщины

Как подать жалобу на незаконное увольнение беременной женщины?

Исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Увольнение незаконно.

Является ли законным увольнение беременной женщины, за месяц до декретного отпуска, в связи с выходом на работу из декретного отпуска основного работника? Есть ли какие то варианты решения этой ситуации?

Да, допускается увольнение беременной женщины , если с ней заключен трудовой договор на период отсутствия основного работника и в момент его выхода на работу работодатель не имеет возможности предложить беременной с её согласия другую должность без вредных факторов с связи с её отсутствием с целью продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Часть 3 статьи 261 ТК РФ . Если найдётся такая работа , то вас переведут на эту должность и договор с вашего согласия будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Ст. 79 ТК РФ . Ежемесячное Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будете получать уже через соцзащиту по месту жительства.

Правомерно ли увольнение беременной женщины по статье 81 п.5 (т.к. увольняться по собственному желанию отказалась). Основание для увольнения послужила служебная записка (о которой сотрудница ничего не знала ранее до увольнения). На предоставление справки из ж/к о беременности директор не отреагировал, сказав, что справку надо было предоставлять заранее, а о беременности он ничего не знал?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение незаконно. Такое увольнение можно оспорить в суде, на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Я сейчас на временной ставке. Сотрудница на чей я ставки на временной декретной ставки, сотрудница которая долго еще не выйдет. Ей сказали написать заявление, что она хочет вернуться на свою. И мне не говорить. И это будет через 1 день. Получается автоматически со мной прекращается договор. Я уже сказала начальству что беременная и ухожу в декретный отпуск с 1 сентября. Возможно это все сделали, чтобы убрать меня. Просто поставят перед фактом. Как мне быть?

При выходе на работу сотрудницы, которую вы замещаете, работодатель обязан вас уведомить за три дня, и только потом уволить. Но если вы в течение этих трёх дней предоставите работодателю справку о беременности, то уволить он вас до окончания отпуска по беременности и родам не сможет. Поэтому, если у вас нет возможности устроиться по бессрочному трудовому договору до родов, то лучше успеть и в течение этой недели предоставить справку о беременности. Тогда пособие по уходу за ребёнком не получите, но хотя бы получите пособие по беременности и рода и доработаете до начала отпуска по БиР.

Можно ли подать в суд за увольнение беременной женщины которая работала не официально?

Надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, с записью в трудовую книжку.

Законно ли увольнение беременной женщины, если она исполняла обязанности лица, временно отсутствующего, но срок отсутствия не был установлен? Внезапно другое лицо, отсутствующее еще ранее в связи с длительным декретным отпуском возвращается, и беременную женщину без предупреждения заранее в тот же день увольняют, обосновывая это тем, что истек срок действия договора (как бы испытательного срока, о котором женщине ранее не было сказано), и им выгоднее взять обратно на работу лицо, которое работало до этого 8 лет, а не 3 месяца.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. т.е. вас вообще не имеют право уволить до окончания срока беременности (при условии что трудовой договор был срочный) Обратитесь в суд для восстановления на работе.

Скажите, пожалуйста, на работе сокращение. Могут ли уволить беременную женщину, если на момент предложения об увольнении женщина еще не успела встать на учет в женскую консультацию? Предприятие не государственное ОАО.

Нет, не могут. Беременные женщины и женщины, имеющие ребенка до 3х лет, не могут быть уволены по сокращению. Статья 261 Трудового кодекса: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Суть такова — через месяц у нас произойдет смена собственника предприятия, все сотрудники уволятся и будут приняты заново новым собственником, сфера деятельности — оказание услуг. Одна из сотрудниц беременна, но справки об этом еще не предоставляла, работает на общих основаниях без перевода на легкий труд. Как быть? О том, что произойдет смена собственника, за два месяца предупредить не успели, меня, руководителя объекта, поставили перед фактом неделю назад. Потеряет ли что-либо эта сотрудница и, если да, то как минимизировать ее потери?

В соответствии с действующим законодательством, при смене собственника трудовые правоотношения с работниками не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. При этом сокращение работников не должно проводиться, тем более беременной сотрудницы, гарантии которой предусмотрены ст. 254 ТК РФ. Даже при ликвидации ее трудовой договор, окончание которого пришлось на период беременности сотрудницы, нужно продлить до окончания беременности (в связи с пунктом 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Поэтому такой работнице стоит позаботиться только о предоставлении дубликата справки о беременности и представить ее новому работодателю. Отказ в приёме тут не допустим.

Хотелось бы узнать правомерность увольнения беременной женщины. Я работаю в коммерческой структуре. Когда стало известно, что я беременна, мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась, я ведь проработала там не один год, и мне бы не хотелось уходить в декрет с пустого места. Тогда была написана служебная записка о моих прогулах задним числом, на самом деле я отпрашивалась у своего непосредственного руководителя, но все руководство знало о моем отсутствии. Теперь мне грозит увольнение за прогул. Насколько это законно? Ведь юридически, во время тех дней уже была беременна. Могут ли уволить беременную за прошлые «прогулы»?

Увольнение беременной женщины по инициативе администрации, в том числе и за прогулы , нынешние и прошлые, запрещено, ст.261 ТК РФ.