Возврат ювелирных изделий в магазин

Сдала в магазин ювелирное изделие ненадлежащего качества (браслет), требовала возврата денег. Браслет приняли, сегодня 11-й день, а никаких уведомлений от представителей магазина о результатах экспертизы не получала. Насколько мне известно, решение по подобному вопросу должно быть вынесено в течение 10 дней. Что делать?

Приняли на экспертизу? 20 дней у продавца на её проведение согласно ст 18 ЗоЗПП.

26.07.2017 в ювелирном магазине «Самоцветы», я приобрела серебряный жгут стоимостью 1150 руб. 28.07.2017 цепочка порвалась пополам. В тот же день я обратилась в магазин с просьбой поменять товар или вернуть деньги. В результате мне сообщили что цепочку я сломала сама. Сообщили что это механическое повреждение и к браку оно не имеет отношения. Я хочу вернуть свои деньги за товар. Ранее у меня уже были жгуты и не один не порвался и не загибался так как это изделие. Как мне добиться результата?

Подайте исковое заявление в суд, но этого вам нужна будет экспертиза изделия на предмет того что оно само могло сломаться в результате заводского брака. Перед иском в суд подайте официально претензию на замену не качественного изделия, на своём экземпляре претензии поставьте о её принятии магазином, если откажутся принимать или ставить отметку о принятии — претензию отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и указанием документов в отправлении.

Купила сережки из серебра. На следующий день дома при рассмотрении увидела трещину в месте крепления камушка-подвески к застежке. Чеки сохранены. Что я должна сделать для возврата сережек в магазин? Аналогичных сережек у них нет.

Пишите претензию в магазин, отправляйте заказным письмом с уведомлением (либо в руки, но на вашей копии должны поставить пометку о принятии). Укажите в претензии, что вы обнаружили на сережках брак, поэтому хотите их вернуть и получить взамен серьги надлежащего качества или получить обратно уплаченные за них деньги (в соответствии со ст.18 ФЗ «О ЗПП»). Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут (ст.22 ФЗ), вы обратитесь с иском в суд для защиты своих прав и законных интересов. В суде помимо возврата денег вы будете просить компенсацию за моральный ущерб и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу (ст.13, п.6 ФЗ).

Магазин реализует ювелирные изделия бывшие в употреблении. Покупатель обратился с возвратом кольца, так как на следующий день выпал камень с изделия. Может ли продавец отказать в возврате, потому что на бирке и в товарном чеке указано что изделие бывшее в употреблении?

Согласно ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55 Не подлежат возврату и обмену изделия надлежащего качества из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни. В вашем случае изделие было ненадлежащего качества, соответственно вы можете его вернуть, вне зависимости от того , что указано в чеке и бирке (если там конечно не написано, что камень выпадает). ст. 18, 19 ЗПП от 07.02.1992 N 2300-1. Откажут — пишите претензию.

Приобрела комплектом золотые серьги кулон. В чеке пробито две позиции. В серьгах обнаружился брак — выпала жемчужинка, продавец брак признал, но предлагает поменять или вернуть деньги только за серьги! Но кулон покупался комплектом и без серёжек мне не нужен. В магазине в наличие ничего похожего нет. Я хочу вернуть весь комплект. Как мне быть?

Что значит «кулон покупался комплектом»? Данный товар продается только вместе? Если нет- то к сожалению требовать возврата нельзя!

Приобрела в ювелирном магазине цепочку и только дома при тщательном осмотре обнаружила, что в двух местах на цепочке нарушены звенья, написала в магазине претензию, попросила вернуть деньги. Спустя 10 дней мне ответили, что возврата денег не будет можно только обменять. Правомерны ли они? мне обмен не нужен, т.к. я уже приобрела цепочку в другом ювелирном магазине. Могу ли я получить деньги?

Да, в силу закона право выбора способа защиты принадлежит вам — вы можете на свое усмотрение выбрать или возврат денег, или обмен товара. Я советую вам написать в магазин письменную претензию и потребовать возврата денег. Если ответа не последует в течение 30ти дней, можно обращаться с исковым заявлением в суд. В силу закона также в вашу пользу можно взыскать штраф в сумме половины от стоимости ювелирного изделия.

Я обратилась в магазин с целью возврата ювелирного украшения, продавец забрал изделие на экспертизу. По истечении 10 дней мне дали ответ об отказе в удовлетворении требования. Каков срок возврата изделия покупателю после экспертизы, проведенной продавцом? Через какое время я могу обратиться в магазин и забрать свое украшение?

Продавец проводит не экспертизу, а проверку качества- это разные вещи! Удовлетворить требования или отказать обязаны в течении 10 дней. Ответ предполагается письменным. В этот же срок обязаны и вернуть товар ненадлежащего качества. Если не согласны с проверкой качества продавца- обращайтесь в суд!

Я приобрёл ювелирное изделие (подвеску с камнями) в ювелирном магазине по акции: обмен старого золота на новое. Принимается золото на лом в этом магазине по цене 760 рублей за 1 грамм, по вышеописанной акции — 1150 рублей за грамм. По акции я сдал золото на сумму 4600 рублей. Выбрал ювелирное изделие (подвеску) стоимостью 7045 рублей. Продавец-консультант мне сказал, что на данную подвеску действует скидка и, что мне придётся доплатить всего 1 рубль, с учётом тех 4600 рублей, полученных за сданное мной золото. Я приобрёл подвеску, получил чек. Придя домой, я хотел надеть подвеску на шнурок и у неё отпало 3 камня. Я решил вернуть подвеску в магазин. Однако в чеке стояла сумма 3178 рублей, именно эту сумму и готов мне вернуть магазин. То есть, разницу почти в 1500 рублей магазин у меня украл. Есть ли выход из ситуации?

Вы можете обратиться с Претензией к продавцу, если в течении 10 дней Ваши законные требования не будут выполнены можно обратиться с иском в мировой Суд, госпошлиной не облагается.

Как вернуть ювелирное изделие с дефектом, купленное в кредит? Несколько дней назад были куплены 2 обручальных кольца в ювелирном магазине, через банк в кредит. Через три дня после покупки одно из колец поломалось. Обратились к знакомому ювелиру, он сказал, что помимо наличия дефекта отсутствует штамп производителя. Как вернуть оба кольца и аннулировать кредит? Все чеки, бирки, кредитный договор сохранены. На что ссылаться при обращении в ювелирный магазин?

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя» 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Вам необходимо составить претензию на имя продавца в двух экземплярах с указанием причин возврата (ненадлежащее качество) и одного из требований, перечисленных в цитируемой выше статье. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления нарушенных прав.