Выплаты работникам при ликвидации организации

Какие выплаты положены при ликвидации предприятия работнику? Если работник расторг договор в одностороннем порядке? Если договор расторгнут по обоюдному согласию?

При увольнении по ликвидации — предусмотренные ст. 178 гарантии. В остальных случаях — по ТК никаких. ТК РФ. «Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

Я работаю госслужащим несколько месяцев, нас уведомили о ликвидации организации. Мне сообщили, что я получу небольшие выплаты, т.к. работаю меньше года. Имеет ли значение срок службы при выплатах в результате ликвидации организации?

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»(ст. 37) в случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается (п. 8.3 — расторжение служебного контракта в случае упразднения государственного органа). Как видите, речь идет не о среднем заработке, а, конкретно, размере денежного содержания!

Какие выплаты положены работнику при ликвидации предприятия?

Выходное пособие и компенсация среднего заработка за период трудоустройства по ст. 178 ТК РФ

Какие выплаты положены работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, при условии что работник находится в декрете по уходу за ребенком проживает и прописан в чернобыльской зоне (ребенку 2.5 года)? Нужно ли становится на биржу? Сохраняется ли пособие которое я получаю от соц защиты?

Если встанете на учет в ЦЗН и будете получат пособие, тогда пособие на ребенка не получите в соцзащите. Лучше предлагайте РД уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации -например 3 оклада — ничего не потеряете.

При ликвидации организации, положена ли компенсация работнику, с которым заключен срочный трудовой договор, по уходу за ребенком основного сотрудника?

В соответствии сто статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В тоже время выходное пособие при увольнении не выплачивается работнику,заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (статья 292 Трудового кодекса Российской Федерации), а при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 Трудового кодекса Российской Федерации). Таким образом, Вам положена компенсация в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, так как указанная статья распространяет свое действие на увольняемых работников без указания на срок трудового договора.

Какие выплаты положены работнику при увольнении по ст. 81 п. 1 (ликвидация предприятия). И какие документы нужны для их получения?

Согласно ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Что касается документов, то для получения выходного пособия никакие документы не нужны, так как основанием для выплаты является приказ об увольнении. А вот для остальных выплат: Второй раз – через 2 месяца после сокращения по письменному требованию уволенного + необходима копия трудовой книжки, в которой отсутствует запись о приеме на новое место работы, на основании этого работодатель составляет приказ о выплате денег из кассы. Третий раз – спустя 3 месяца с увольнения также по заявлению лица и копии трудовой, в которой отсутствует запись о приеме на новое место работы. Но в этом случае первостепенна справка из органа занятости. В этой справке инспектор подтверждает, что человек стоит на учёте в СЗН уже 2,5 месяца и до сих пор без работы.

Можно ли рассчитывать на выплату работнику при ликвидации ИП, если ТД не был им подписан?

Если вы были официально трудоустроены, ИП платил за вас налоги, то о предстоящем увольнении вас обязаны предупредить за 2 месяца до такого сокращения. Нормы трудового кодекса распространяются на всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и на ИП.