Выселение из квартиры через суд

Могу ли я подать исковое заявление в суд на выселение человека из квартиры за невозможностью проживания вместе?

Есть возможность для неприватизированных квартир при наличии оснований — ст.98 ЖК РСФСР. Но обычно идет принудительный обмен — вы сами подбираете варианты. Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным. Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Может ли меня муж выселить из квартиры через суд, я там прописана, но доли не имею?

Если квартира в собственности мужа, пока вы замужем — нет. Если разведетесь — может ( в связи с утратой права на проживание т. к. вы больше не член семьи собственника)
Еще играет рояль, как квартира стала собственностью мужа. Если вы отказывались, например, от участия в приватизации — вы имеете право бессрочного проживания в этой квартире.

Если муж мне подарит квартиру, могу ли я подать в суд на его сестру на выселение из этой квартиры? Она прописана, но не собственник. Будет ли это считаться потерей родства, или наше с ней родство по моему мужу тоже считается?

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.Таким образом, после того, как ваш муж подарит вам квартиру, его сестра автоматически теряет право пользования данной квартирой и вы можете ее выписать в судебном порядке.

Какой иск нужно подать в суд для выселение из приватизированной квартиры (4 собственника) не прописанного мужа сестры.
Могут ли основанием служить:
1. Отсутствие согласие собственника о вселении;
2. Не приязненные отношения с собственником;
3. Угроза жизни собственнику (драки, угрозы);
4. Нарушение прав собственника в пользовании местами общего пользования, курение и вред здоровью.
Что является доказательствами?

Все приведенные Вами причины могут быть основаниями иска о выселении. Доказательствами по делу могут быть любые допустимые доказательства (материалы проверки РОВД заявлений по факту драк и угроз, заявления, жалобы иные письменные доказательства), в том числе и свидетельские показания соседей, родственников, знакомых.

Могут ли выселить из квартиры через суд за задолженность, если человек находится в местах лишения свободы?

За гражданином, находящихся в МЛС сохраняется право на жилье. Но долг накопится. Придется гасить.