Как оформить развод с иностранцем?

Как оформить развод или к кому обратиться в первую очередь? Муж иностранец, есть ребёнок. Но уже 3 года не живём вместе. Материально не помогает и на все разговоры об расторжении брака не обращает внимания, бросает трубку.

Все зависит от того где брак регистрировался. Если брак регистрировался в России, то обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства. Образцы заявлений о расторжении брака найдете на стендах.
Если потенциально имеется спор о порядке участия папы в воспитании ребенка, вам надлежит за разрешением данного иска обратиться в районный суд.

Как подать на развод с мужем-иностранцем? Брак заключен на Кипре. Сейчас я, гражданка РФ, проживаю в России. Муж, гражданин Румынии, проживает в Великобритании. Совместного имущества и детей нет. Муж не против развода, но в Россию приехать отказывается.

Расторгнуть брак Вы можете на территории РФ. Глава V ГПК РФ регламентирует порядок производства по делам с участием иностранных лиц. В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, в случае: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ…
В соответствии с ч.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца, если выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Я гражданка России, проживаю в Москве, муж — гражданин Казахстана, живет там же. Поженились в Казахстане. И я уехала в Россию одна. В какой суд нужно подавать на развод: в России или Казахстане?

В Вашем случае проще будет подать исковое заявление о расторжении брака в суд Казахстана по месту жительства Вашего мужа.
Т.к. согласно статьи 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Ваш супруг не проживает на территории РФ и не проживал.