Как платить налог с продажи личного автомобиля?

Придётся ли платить налог с продажи личного авто?

Перечень ситуаций, в которых налог с продажи автомобиля можно не уплачивать:
Стоимость автомобиля при продаже, меньше стоимости при покупке;
Владение автомобилем 3 года или более;
Стоимость продажи автомобиля составляет 250 000 или менее.

Платится ли налог с продажи автомобиля менее 3 лет, купленный у дилера за 800 тыс. рублей, а продан за 600 тыс. рублей?

Если вы сможете документально подтвердить, что продаете машину дешевле, чем покупали, то не надо.

Нужно ли платить налог при продаже автомобиля старше 5 лет? И какие документы при этом представлять в налоговую?

Важен не возраст автомобиля, а срок владения Вами этим автомобилем. Если Вы владеете им 5 лет (нужно смотреть по ПТС, срок владения по доверенности считаться не будет), то налог платить не нужно.

В какой сумме налог мне придется заплатить за продажу старого личного автомобиля Нива 21?

В соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ налогом облагается доход от продажи движимого имущества(автомобиля),которое находилось в собственности менее трех лет, при этом налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей.
Сумма превышающая 250 000 рублей облагается по ставке 13%.
Доход от продажи имущества,которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, налогом на доходы физ.лиц не облагается, независимо от размера дохода.

Если я за год продал две машины, обе по 200тыс, мне нужно будет налог с продажи платить?

Всё, что меньше трёх лет у Вас было суммируется, из этой суммы вычитается 250 000 р и остаток умножается на 0,13. Это Ваш налог.

Нужно ли заплатить налог с продажи автомобиля, если купила за 40тр, продала за 50тр, и в собственности меньше 1 года?

Декларацию подавать нужно. Налога не будет.