Могут ли сократить беременную?

Могут ли уволить или сократить с работы беременную женщину?

Беременную могут уволить в 3х случаях: в случае ликвидации предприятия, в случае, если она принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, основной на работу вышел, а у работодателя нет свободной вакансии, чтобы перевести на неё беременную работницу до окончания беременности и в случае, если работница сама желает уволиться.

Могут ли уволить беременную женщину по соглашению сторон при сокращении?

Могут. Но только при наличии реально достигнутого и подписанного по добровольному волеизъявлению женщины-работника соглашения. Если работник не согласен — никакого увольнения по соглашению сторон быть не может.

Если я узнала о беременности после предупреждения о сокращении, могут ли меня сократить?

Нет, теперь не могут. Обязаны платить всё в декрете. Ещё и место за Вами сохранить.

Какие права имеются у работающей беременной женщины при сокращении предприятия?

Когда деятельность организации как юридического лица прекращается, закон возлагает на работодателя обязанность трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения.

Попадают ли под сокращение беременные женщины?

Нет, не попадают. Часть первая статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.