Может ли беременная жена подать на алименты?

Может ли жена требовать алименты по беременности если она не родила еще?

Если один из супругов нетрудоспособный или потерял трудоспособность в течение года после расторжения брака, он имеет право на получение алиментов от своего супруга, способного оказать ему материальную помощь, это же право предоставлено жене в период беременности.

Может ли беременная жена подать на алименты (на иждивение) в браке на мужа? Как будут в таком случае рассчитывать алименты, если у него еще определена 1/4 ч дохода алиментов на ребенка от первого брака и как будут считать когда родиться второй ребенок от беременной жены?

Да, беременная супруга вправе взыскать алименты алименты на свое содержание. Алименты на содержание супруги никак не влияют на алименты на содержание ребенка. Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме. Просите в размере прожиточного минимума. Также будут считать. Когда родится ребенок, можете взыскать алименты на Вашего ребенка. Тогда Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

Если жена беременна и подала на развод, может ли она добиться алиментов и своего содержания во время декретного отпуска?

Семейный кодекс РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Скажите, от меня ушла жена будучи беременной (1 месяц), может ли она подать на меня на алименты?

Да, она может претендовать на получение алиментов на своё содержание. После рождения ребёнка – на алименты на содержание данного ребёнка.