Можно ли оспаривать завещание?

Можно ли оспорить завещание, если вкладывались немалые деньги в объект недвижимости?

Оспорить завещание можно лишь по основаниям, предусмотренным в законе. Тот факт, что третьи лица несли расходы на содержание жилого помещения перед смертью наследодателя, не влияет на действительность завещания.
Единственный момент, если третьими лицами с согласия собственника произведены неотделимые улучшения недвижимого имущества, то лицо, понесшее расходы в связи с этим, вправе потребовать от наследников денежной компенсации за убытки.

Является ли человек употребляющий наркотики недееспособным, и как можно оспорить такое завещание (написанное наркоманом). Можно ли оспорить по свидетельским показаниям соседей или нужны справки медицинские на момент написания завещания? По одним свидетельским показаниям можно оспорить?

Признать человека недееспособным может только суд, по показаниям свидетелей и медсправкам нельзя оспорить завещание, необходима судебно-психиатрическая экспертиза,которая дает ответ дееспособный человек или человек недееспособный, который не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Я — единственный наследник обширного имущества умершего родственника. Но он всё завещал «случайному человеку» (новой знакомой). Умерший два раза проходил стац. лечение в психневролог. диспансере. Завещание его не прямое, а через представителей, при этом меня не известили. Завещание вступило уже в силу. Каковы мои общие шансы? Стоит ли тратить немалые деньги на юристов?

Да. Такое завещание может быть признанным судом недействительным в силу ст. 171 ГК РФ. Для этого потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы по медицинским документам. Если наследодатель действительно проходил лечение, стоял на учете у психиатра, вел себя неадекватно, все это найдет подтверждение в показаниях родственников, соседей, участкового и т. д. , то шанс на успех вполне реальный.

Завещание бабушка написала на двоих детей сыну и дочери. У сына прописана дочь 4 лет в этом доме и он проживает с мамой ведут вместе хозяйство. Дочь не принимает в этом участия. Можно ли оспорить завещание?

Нет на этом основании что не проживает — нельзя оспорить — в данной ситуации это не будет основанием для оспаривания.