Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия?

Я являюсь единственным собственником однокомнатной, приватезированой (мной) квартиры. 3 года назад я прописал в ней гражданскую жену и общего ребёнка. На данный момент уже 2 года она с ребёнком проживает со своими родителями. Хочу выписать её из квартиры. Как это возможно сделать без её согласия и присутствия? В какие органы обращаться?

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п. 31 Правил). Согласно данного положения выписать гражданина без его личного присутствия фактически невозможно, поскольку в его паспорте должны погасить запись о регистрации.

Как выписать человека из квартиры, если он не проживает по этому адресу?

Сначала узнайте, где находится ваш районный суд. Подготовьте факты для суда. Самые распространенные варианты – человек давно не проживает в этом доме, или переехал на другую квартиру. Приготовьтесь к тому, что факты нужно доказать. Необходимо будет подтвердить, что человек никогда не платил по счетам за коммунальные услуги, или что он проживает в другом месте. После этого нужно будет написать исковое заявление, а также оплатить госпошлину. Когда вопрос решится в вашу пользу и решение суда вступит в силу, можно будет получить исполнительный лист. С исполнительным листом и заявлением о снятии с учета вам нужно будет прийти в паспортный стол и там довести дело до конца.

Я прописала в своей квартире постороннего человека, он не является собственником. Я не имею представления о том, где он сейчас находится. Возможно ли выписать человека из квартиры без его личного присутствия, не обращаясь в суд?

Да, вы можете выписать этого человека из своей квартиры т.к. именно вы являетесь ее собственником, а прописанный вами человек не является вашим родственником.

Можно ли выписать человека без его присутствия, но с его согласия? Девушка прописана в Краснодаре, проживает в Москве. Родители продают квартиру в Красн. и покупают новую. Можно ли ее выписать без ее присутствия и прописать?

Пусть у нотариуса оформит согласие на снятие с регистрации (текст у них есть) и вышлет заказным письмом, а насчет регистрации — нужно личное присутствие.