Оспаривание сделки купли-продажи квартиры

Оспаривание сделки. Возможно-ли оспорить сделку купли-продажи квартиры и в каких случаях?

Если есть основания — оспорить можно все, что угодно, в том числе и договор купли-продажи.
Что касается конкретных случаев — каждая ситуация рассматривается индивидуально.
Наиболее распространенные: невыполнение условий договора; одна из сторон договора (или обе стороны) не осознает суть совершаемой сделки и (или) ее правовых последствий; недееспособность сторон и т. д.

Будучи в браке мы с мужем приобретали трехкомнатную квартиру, у каждого было по 1/2, у него и у меня. Развелись примерно семь лет назад, были оба прописаны в этой квартире кроме того что являлись собственниками 1/2 доли. Два года назад муж продал квартиру, без моего согласия, я свою подпись нигде не ставила и согласия на продажу не давала. Принес мне только часть денег от продажи и вручил под расписку. Можно ли оспорить сделку купли продажи? Ведь трех лет еще не прошло. И как он вообще мог продать квартиру без моего согласия.

Да, конечно, такая сделка незаконна, и необходимо обжаловать её в судебном порядке, шансы успеха очень высоки при грамотной правовой позиции и правильно составленных документах.

Пять лет назад мною была приобретена квартира у женщины в возрасте. Документы оформлены как подобает: Договор, свидетельство регистрации, акт какой-то о передаче, паспорт на квартиру и т. п. Спустя, примерно, три года бабушка решила, что продешевила, и стала требовать квартирку обратно. Всем общим знакомым говорила, мол, не продавала она, а только позволила мне прописаться. На сегодняшний день уже подключила сына, который звонит и просит вернуть собственность обратно. Каковы шансы в суде?

Договор купли-продажи заключен, право собственности зарегистрировано. Каких-либо оснований для признания сделки недействительной либо ничтожной не имеется, поэтому суд обязан будет истцу в исковых требованиях отказать.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру. Оформлена была на мужа. Несколько лет назад мой отец выкупил у моего мужа с моего согласия эту квартиру по причине пьянства последнего. Квартира теперь оформлена на моего отца. Но отсутствует расписка в передаче денег за квартиру моему мужу. Сейчас мы в разводе. Может ли мой теперь бывший муж сейчас оспаривать сделку купли-продажи данной квартиры? Каков срок исковой давности оспаривания сделок купли-продажи?

Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав. Исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что: 1)Если переход права собственности на квартиру зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то ваш отец является титульным собственником данной квартиры; 2)Оспаривание регистрации права собственности может происходить в судебном порядке через оспаривания документов-оснований перехода права собственности. В вашем случае документом-основанием перехода права собственности является Договор купли-продажи квартиры. 3)Срок исковой давности для оспаривания договора купли-продажи составляет — ТРИ года.