Право на обязательную долю в наследстве

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пенсионерка, являющаяся дочерью наследодателя, если она не включена в завещание?

Ей положена обязательная доля по закону, независимо от завещания. Поэтому ей не нужно ничего оспаривать в суде, она просто приходит к нотариусу, пишет заявление, предъявляет свои документы и получает свою обязательную долю.

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетняя внучка наследодателя, если ее отец, являвшийся наследником по закону, давно умер, и она не состояла на иждивении наследодателя?

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом внуки в данный перечень не входят.

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве квартиры взрослый трудоспособный сын наследодателя?

Право на обязательную долю в наследстве возникает только при наличии завещания! Если таковое есть, то, в данном случае, сын не может претендовать на квартиру (долю квартиры).

Имеет ли нетрудоспособный право на обязательную долю в наследстве, если он не являлся иждивенцем и лишен наследства?

Смотря кем он приходится наследодателю. Тут важна степень родства. Если это нетрудоспособный супруг, ребенок или родитель наследодателя — то он все равно будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону-ст. 1149,ч. 1 ГК РФ. Если это другой родственник — то права на обязательную долю он иметь не будет, даже будучи нетрудоспособным.